Вице-президент ОАО "РЖД" Александр Салтанов, выступая на итоговом правлении, заявил, что компания продолжает наращивать усилия по расширению портфеля инфраструктурных проектов за рубежом. По его словам, ключевым событием 2014 года стало начало работ по модернизации железнодорожной инфраструктуры в Сербии. В настоящее время в рамках договора уже подписан ряд дополнительных соглашений на проведение работ по отдельным участкам, строительство идет по графику.

Еще одним важным итогом текущего года стала сдача 18 июля в эксплуатацию нового перегрузочного терминала в порту Раджин (КНДР) и начало транзитных перевозок грузов через территорию КНДР с перевалкой в порту Раджин. Открытие нового терминала завершило пилотную часть проекта реконструкции Транскорейской железной дороги.

ОАО "РЖД" активно развивает перспективное сотрудничество с железнодорожными администрациями Ирана, Вьетнама и Индонезии. Так, в начале июля между ОАО "РЖД" и Иранскими железными дорогами был подписан меморандум о взаимопонимании по электрификации железнодорожной линии Гармсар – Горган – Инчебурун. ОАО "РЖД" совместно с Вьетнамскими железными дорогами и компанией "Ан Вьен" завершило разработку концепции строительства железнодорожной линии на юге Вьетнама, которая представлена на рассмотрение правительству Вьетнама. Продолжается проработка участия холдинга "РЖД" в реализации инфраструктурного проекта на территории Индонезии.

В 2014 году ОАО "РЖД" продолжило работу по укреплению взаимодействия с железными дорогами стран СНГ и Балтии с колеей 1520 мм в рамках деятельности Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества и на площадке Международного железнодорожного бизнес-форума "Стратегическое партнерство 1520".

Компания продолжила выполнение своих концессионных обязательств по обновлению подвижного состава ЗАО "ЮКЖД" и модернизации железнодорожной инфраструктуры Республики Армения.

В течение года компания вела активную работу по выстраиванию отношений с китайскими партнерами по вопросу создания Евразийского высокоскоростного транспортного коридора "Москва – Пекин", а также проекта ВСМ "Москва – Казань" в качестве его первоочередной составляющей. Итогом стало подписание в октябре меморандума о сотрудничестве между Минтрансом России, ОАО "РЖД", Государственным комитетом КНР по развитию и реформе и корпорацией "Китайские железные дороги" в области высокоскоростного железнодорожного сообщения.

В сентябре состоялось подписание соглашения о стратегическом партнерстве по модернизации и развитию Улан-Баторской железной дороги, отметившей в этом году 65-летие с момента образования.

ОАО "РЖД" активно участвовало в деятельности рабочей группы по инфраструктуре делового совета БРИКС, занимающейся вопросами развития инфраструктуры и логистики в странах-участницах этого объединения.

В своем выступлении Александр Салтанов отметил также тесное сотрудничество ОАО "РЖД" с международными организациями.

Он напомнил, что в рамках председательства президента ОАО "РЖД" в Международном союзе железных дорог компания проводила работу в ключевых органах этой организации по таким направлениям, как стандартизация, совершенствование проектной деятельности, развитие международных транспортных коридоров. Решением 85-й сессии Генеральной ассамблеи МСЖД президент ОАО "РЖД" был переизбран на пост председателя МСЖД на период 2015-2016 годов.

Среди основных целей 2015 года Александр Салтанов назвал повышение транзитного потенциала российской железнодорожной системы в рамках единого экономического пространства за счет использования возможностей ОТЛК и укрепление взаимоотношений со странами АТР. Стратегическая задача ОАО "РЖД", по словам вице-президента, - войти в число лидирующих компаний в сфере инфраструктурного строительства.