• Новости
  • Рост себестоимости перевозок

Владимир Якунин: "ОАО "РЖД" удалось в 2013-2014 годах избежать роста себестоимости перевозок".

– В 2013-2014 гг. себестоимость перевозок ОАО "РЖД" практически не выросла. При этом инфляция, как вы знаете, составила 6,5 и 11,4% соответственно. Достигается это за счет реализации сложных и масштабных комплексных программ, – заявил президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин, выступая на Гайдаровском форуме в Москве.

По его словам, ОАО "РЖД" за счет внедрения системы энергоменеджмента за последние 10 лет удалось снизить энергоемкость перевозочной деятельности более чем на 20%. Так, при росте грузооборота в прошлом году на 5%, потребление топливно-энергетических ресурсов осталось на уровне 2013 года (-0,5%).

В 2014 году компания снизила негативное воздействие на окружающую среду: более чем на 1 млн. тонн (на 3%) снижены выбросы СО2-экв. На природоохранную деятельность направлено около 3 млрд. рублей.

Говоря об аутсорсинге, как механизме повышения эффективности работы отрасли, Владимир Якунин отметил, что компания 10 лет назад начала внедрять подобную практику, прежде всего в тех областях, которые не связаны с обеспечением безопасности движения. Это уборка посещений, содержание домов отдыха локомотивных бригад, развитие комплекса услуг на вокзалах, охранные мероприятия, содержание полосы отвода и пр. В целом за 10 лет ОАО "РЖД" передало в аутсорсинговые компании операции, в которых задействовано около 60 тыс. человек.

– Мы приняли непростое решение, согласовав его с советом директоров, о передаче на аутсорсинг содержания всего локомотивного парка. Это ответственная работа, связанная с обеспечением безопасности. В этой работе будут принимать участие только компании, которые обладают необходимым ресурсом и технологиями, это производители локомотивной техники. Мы убедились, что это решение оказалось эффективным, и будем развивать это направление дальше, – сказал В. Якунин. Он добавил, что такой масштаб означает вывод в рыночные сегменты работ и услуг более чем на 80 млрд. рублей.