• Новости
  • Новый двухэтажный поезд Москва – Воронеж торжественно отправлен в первый рейс
В мероприятии приняли участие президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин, министр транспорта РФ Максим Соколов, вице-президент ОАО "РЖД" – генеральный директор АО "ФПК" Михаил Акулов, заместитель председателя правительства Воронежской области – руководитель представительства Воронежской области при федеральных органах государственной власти РФ Елена Фаддеева и генеральный директор ЗАО "Трансмашхолдинг" Кирилл Липа.

– Мы давно уже создали традицию, что не надо ни от кого ждать подарков, а нужно создавать подарки самим, – сказал Владимир Якунин в рамках торжественной церемонии. – И в виде такого подарка мы сегодня представляем новый комфортный поезд, сделанный нашими машиностроителями. Тем самым мы открываем новую сервисную линию – продолжение нашей программы "дневной экспресс", которая именно на воронежском направлении и начиналась.

Министр транспорта РФ Максим Соколов подчеркнул, что одной из основных целей Стратегии развития транспортной системы России до 2030 года является гармонизация транспорта, оказание качественных услуг всем пользователям.

– Сегодня здесь представлен яркий пример – современный комфортабельный состав, который наверняка придется по душе всем, кто будет путешествовать в нем по российским железным дорогам, – заявил Максим Соколов.

По словам Владимир Якунина, пассажиры уже по достоинству оценили подарок железнодорожников, все 100% билетов на первый рейс этого поезда проданы.

Президент ОАО "РЖД" также подчеркнул, что повышение качества и безопасности пассажирских перевозок является стратегической задачей и направлено на повышение мобильности населения.

Двухэтажные вагоны с местами для сидения – абсолютно новый тип подвижного состава для российских железных дорог. Напомним, ранее АО "ФПК" запустило двухэтажные поезда, сформированные из вагонов купе и СВ, по маршрутам Москва – Адлер (с 2013 года), Москва – Санкт-Петербург (с февраля 2015 года) и Москва – Казань (с июня 2015 года).

В составе поезда – вагоны 1-го и 2-го класса. В вагонах 1-го класса оборудовано купе с двухместным размещением.

Во всех вагонах предусмотрены индивидуальные откидные столики, каждое кресло оснащено розеткой для зарядки мобильных устройств и индивидуальной системой освещения. В вагонах 1-го класса установлены кресла с возможностью поворота на 180°, что позволяет пассажирам всегда находиться лицом по ходу движения поезда.

В вагонах обоих классов предусмотрены багажные отделения, а в вагоне 1-го класса на каждом этаже также расположены гардеробные. В купе с двухместным размещением вагонов 1-го класса имеется диван, багажная полка, видеомонитор и кнопка вызова проводника.

Двухэтажный поезд Москва – Воронеж – самый быстрый поезд на данном маршруте: время в пути составляет 6 часов 35 минут.

Стоимость проезда в поезде варьируется в зависимости от глубины продажи, дней недели и периодов действия коэффициентов графика гибкого регулирования тарифов.

При условии заблаговременной покупки билета за 45 суток до даты отправления поезда минимальная стоимость проезда в вагоне с местами для сидения 2-го класса отправлением в августе составит 704 рубля, в вагоне 1-го класса – 1254 рубля. А для поездов отправлением в сентябре самая низкая цена билета в вагоне 2 класса составит 673 рубля, в вагоне 1 класса – 1223 рубля.

Поезд № 45/46 Москва – Воронеж в одноэтажном исполнении начал курсировать между столицами России и Черноземья в июне 2010 года и стал одним из первых дневных поездов "Федеральной пассажирской компании". Запуск двухэтажного поезда Москва – Воронеж является новым этапом в организации межрегионального сообщения поездами с дневным режимом пропуска в рамках программы "Дневной экспресс".

В августе поезд курсирует из Москвы по понедельникам, средам и пятницам, из Воронежа – по вторникам, четвергам и воскресеньям. В пути следования предусмотрены остановки на станциях Рязань, Мичуринск и Грязи Воронежские.

Договор на поставку 15 двухэтажных пассажирских вагонов с местами для сидения между АО "ФПК" и ОАО "ТВЗ" (производитель подвижного состава, входит в ЗАО "Трансмашхолдинг") был подписан в августе 2013 года. В отделке салонов вагонов использованы современные материалы. Вагоны оборудованы системами кондиционирования воздуха, что обеспечивает комфортный микроклимат; энергосберегающими светодиодными светильниками, экологически чистыми туалетными комплексами. Беззазорные сцепные устройства и герметизированные межвагонные переходы способствуют снижению уровня шума и вибраций в вагоне, а также повышают безопасность пассажиров при переходе из вагона в вагон.

Доля отечественных комплектующих, используемых в производстве вагонов, превышает 90%. Для слабовидящих пассажиров надписи в вагонах продублированы шрифтом Брайля. В стоимость проезда в 1-м классе включены питание и санитарно-гигиенический набор.

Билеты на двухэтажный поезд Москва – Воронеж можно оформить в кассах АО "ФПК", на официальном сайте ОАО "РЖД" (www.pass.pzd.ru) и через транзакционные терминалы самообслуживания (ТТС). Пассажирам поезда доступна услуга электронной регистрации.